Imprimer cette page
Analystes de la qualité des données (AQD)
English
Recherche sur le site du BAC

Personnes-ressources – Qualité des données

Analystes de la qualité des données et analystes principaux des données client

Les analystes de la qualité des données (AQD) et les analystes principaux des données client sont le premier point de contact pour répondre aux questions concernant la déclaration des données, la correction des erreurs et la qualité des données. Ils sont à la disposition des compagnies d'assurance pour les aider à :

  • faire en sorte que leurs déclarations des données soient complètes, exactes et remises en temps opportun;
  • coordonner les déclarations test;
  • procéder à une analyse des données et trouver des moyens pour en améliorer la qualité;
  • perfectionner le processus de déclaration des données;
  • interpréter les règles de contrôle; 
  • former les utilisateurs;
  • revoir les données soumises afin de détecter les problèmes d'exactitudes et les anomalies; et
  • aider les compagnies à corriger les données soumises antérieurement grâce à l'utilisation du mécanisme de correction des données historiques.

Si vous avez besoin d'assistance au sujet de la qualité ou de l'exactitude des données, veuillez communiquer avec les AQD ci-dessous en téléphonant au 416 445-5912, ou 800 761-6703, ou par télécopieur au 416 644-3138.

Analystes de la qualité des données (AQD) Poste Courriel

Beverly Calliste

2247

BCalliste@ibc.ca

Cynthia Yee

2231

cyee@ibc.ca

Leila  Kajia

2205

lkajia@ibc.ca

Nicola Khadoo

 

nkhadoo@ibc.ca

Analyste principale de la qualité des données

Betty Yam

2407

byam@ibc.ca

Cecile Mance

2222

cmance@ibc.ca

Cheryl Cook

2297

ccook@ibc.ca

Khatai Choi

2242

kchoi@ibc.ca

Administration
Riffat Raja    
Directrice, Section de la qualité des données

Lynn Picard

2113

lpicard@ibc.ca

Michele Rodrigues

2434

mrodrigues@ibc.ca

Les analystes de la production et le groupe d'analystes des données de l'industrie constituent la ligne d'appui finale pour tous les projets spéciaux et analyses. Ils sont prêts à venir en aider aux AQD et aux sociétés d'assurance avec le RAS, rapports aux chef de la direction, DFS (Frais de déficience) et toute requête spéciale.

Analyste principal de la production Poste Courriel

Yong Seok Choi

2107

ychoi@ibc.ca

Analyste principal des services de production
Henry Tang 2417 htang@ibc.ca
Directrice des analystes des données de l'industrie

Gina Magat

2218 gmagat@ibc.ca
Directrice et conseillère principale
Cora Segal 2431 csegal@ibc.ca

données, veuillez communiquer avec Bruce Johnston, directeur principal, Traitement des données, en téléphonant au 416 445-5912, poste 2248, ou en écrivant à bjohnston@ibc.ca.

^Début

Liens | Carte du site | Confidentialité | Terminologie | Mise en garde     Bureau d’assurance du Canada. Tous droits réservés.