Skip Navigation LinksBureau d'assurance du Canadaonà propos de nousPrise de contactCommuniquez avec la Gestion des données
Left Navigation

Communiquez avec la Gestion des données


Communiquez avec la Gestion des données

​​Les analystes en gestion de données de même que les analystes principaux des données clients sont le premier point de contact pour répondre aux questions concernant la déclaration des données, la correction des erreurs et les problèmes liés aux données.


Ils sont à la disposition des compagnies d'assurance pour les aider à :

  • Déclarer en temps opportun des données complètes et exactes.
  • Coordonner les déclarations tests.
  • Effectuer des analyses de données.
  • Demander des conseils sur les moyens d’améliorer les données.
  • Perfectionner le processus de déclaration des données.
  • Interpréter la documentation sur les règles de contrôle.
  • Former les utilisateurs.
  • Examiner les données présentées afin de détecter les problèmes d’exactitude et les anomalies.
  • Corriger les données déjà présentées grâce au mécanisme de correction des données historiques.

Pour obtenir de l’aide au sujet de la gestion ou de la déclaration des données aux termes du PSA 2008, veuillez communiquer avec l’un des analystes en gestion de données ci-dessous par téléphone au 416 445-5912 ou au 1 800 761-6703, ou par télécopieur au 416 644-3138.

​Poste ​Courriel
Analystes en gestion de données
​Beverly Calliste​2247BCalliste@ibc.ca
​Cynthia Yee​2231cyee@ibc.ca
​Leila  Kajia​2205lkajia@ibc.ca
​Nicola Khadoonkhadoo@ibc.ca
Analystes principales en gestion de données 
​Betty Yam​2407byam@ibc.ca
​Cecile Mance​2222cmance@ibc.ca
​Khatai Choi​2242kchoi@ibc.ca
Administration ​ ​
​Riffat Raja​2422rraja@ibc.ca
Directrices, Services de gestion de données
​Lynn Picard​2113lpicard@ibc.ca
​Michele Rodrigues​2434mrodrigues@ibc.ca

Les analystes de la production et le groupe d’analystes des données de l’industrie constituent la ligne de soutien finale pour tous les projets spéciaux et toutes les analyses. Ils aident les analystes en gestion de données et les compagnies d’assurance au chapitre des déclarations de rapprochement annuel des soldes (RAS), des rapports au chef de la direction, du DFS (système de frais de déficience) et de toute demande spéciale.​

Poste ​Courriel
Analyste principal des données de l’industrie ​
​Yong Seok Choi​2107ychoi@ibc.ca
​Henry Tang​2417htang@ibc.ca
Directrice, Analyse des données de l’industrie
​Gina Magat​2218gmagat@ibc.ca
Directrice et conseillère principale
​Cora Segal​2431csegal@ibc.ca

Pour toute question ou tout commentaire au sujet de l'équipe de gestion des données, veuillez communiquer avec Bruce Johnston, directeur, Gestion de données et services de production de tableaux​, au 416 445-5912, poste 2248 ou à l'adresse bjohnston@ibc.ca.​